На Межрелигиозном форуме G20 в Италии подняли вопрос дискриминации УПЦ
На Межрелигиозном форуме G20, который проходил в Болонье (Италия) 13 и 14 сентября 2021 года, подняли вопрос дискриминации Украинской Православной Церкви. Проблему озвучил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, сообщает сайт ОВЦС МП.
Архиерей РПЦ выступил с докладом во второй день форума на фокусной сессии «Теологическая природа диалога». Последнюю часть доклада он посвятил теме гонений на христиан, обратив особое внимание на их положение в Африке. Архиепископ подчеркнул, что в ряде африканских стран происходит настоящее уничтожение христианского населения и призвал защитить его от геноцида.
Также он затронул вопрос дискриминации клира и верующих канонической Украинской Православной Церкви
«Нельзя игнорировать нарушение прав верующих канонической Украинской Православной Церкви – самой крупной религиозной организации в Украине, – подчеркнул он. – Сотни храмов этой Церкви насильственно изымаются при содействии властей и передаются созданной в 2018 году Петром Порошенко и Константинопольским патриархатом так называемой "Православной церкви Украины". Дискриминация имеет место и на законодательном уровне: преступники, совершающие насилие над клириками и верующими канонической Церкви, как правило, остаются безнаказанными».
Межрелигиозный форум G20 в этом году был посвящен теме «Время врачевания: мир между культурами, понимание между религиями». По данным организаторов, в нем приняли участие 370 человек, в том числе 50 религиозных лидеров, 90 политиков и дипломатов, около ста ученых, экспертов, гостей из 50 стран мира; на 32 сессиях форума выступили 160 спикеров.
Также СПЖ писал, что ранее УПЦ обратилась к международному сообществу с заявлением, в котором разъяснила свои позиции по ряду  проблем, обсуждаемых на международно-правовом и национальном уровне.