В Москве начала работу конференция на тему первенства и соборности в Церкви
16 сентября 2021 года в Москве начала работу конференция «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», сообщает «Патриархия.ru».
Мероприятие проходит в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя.
Работу конференции открыл Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«Тема, к рассмотрению которой мы приступаем сегодня, не оставляет сомнений в своей важности и актуальности. Положение дел в семье Поместных Православных Церквей вызывает большое беспокойство. Ситуацию, сложившуюся в православном мире, можно оценить как кризисную. О кризисе ясно свидетельствуют серьезные разногласия среди православных о том, как мы понимаем устройство Вселенского Православия, что мы подразумеваем под первенством и соборностью, как мы соотносим канонический строй Церкви с деяниями в области церковного управления», – обратился Патриарх Кирилл к собравшимся.
СПЖ писал, что конференция будет проходить 16 и 17 сентября, при участии представителей РПЦ, УПЦ и гостей из других Поместных Церквей. Цель мероприятия – создать дискуссионную площадку для богословского обсуждения таких имеющих отношение к природе и устройству Церкви вопросов: первенство, соборность, порядок дарования автокефалии.