Пора дать богословскую оценку действиям Фанара, – Патриарх Кирилл
Необходим богословский анализ того, что сегодня происходит во Вселенском Православии. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал, открывая работу конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», сообщает «Патриархия.ru».
Он подчеркнул, что продвигаемые Фанаром экклезиологические тенденции, которые ранее вызывали опасения, сегодня получили реальное развитие и уже нанесли значительный вред взаимоотношениям Церквей. Особенно опасным и тяжким нарушением канонического строя стало вторжение Константинопольского патриархата на территорию другой Поместной Церкви – в Украину.
«Это вторжение реально может иметь губительные последствия, могущие разрушить отношения между Поместными Церквами, – отметил Предстоятель РПЦ. – Между тем, в истории Церкви нередко бывали случаи, когда кризисные ситуации давали толчок для более тщательного осмысления вероучения и различных практических вопросов церковной жизни. Убежден, что нам необходим богословский анализ того, что сегодня происходит во Вселенском Православии».
В связи с этим Патриарх пояснил, как он видит цели и задачи нынешней конференции.
Во-первых, нужно проанализировать и увидеть экклезиологические причины сложившегося кризиса. По его мнению, «необходимо соотнести то понимание первенства и соборности, которое сегодня артикулируется Константинополем, с исконным пониманием, закрепленным в Предании Церкви. Это самое важное: мы можем доказать ошибочность позиции Константинополя, только соотнеся эту актуальную позицию с тем, что всегда имело место в Православной Церкви в плане реализации роли и значения первого».
Во-вторых, «необходимо оценить богословски и канонически те деяния, которые проистекают от неверного понимания первенства». Для этого важно тщательно рассмотреть в том числе и политический контекст «дарования автокефалии» ПЦУ – «раскольнической структуре, которой Константинопольский патриарх попытался заместить реально существующую Украинскую Православную Церковь».
В-третьих, анализ возникших проблем следует проводить в контексте истории Церкви, поскольку «из взаимоотношений Поместных Православных Церквей в прошлом, из их положения в том или ином государстве можно почерпнуть уроки, которые будут полезны и в наше время».
«Наконец, важно еще раз осмыслить, что означает церковный раскол, и как Поместные Церкви должны на него реагировать. Допустимо ли вступление в молитвенное и евхаристическое общение с раскольниками? Какие канонические последствия влечет за собой такое вступление? Может ли считаться легитимной церковной властью та, которая нарушила церковный строй через сослужение с раскольниками и самосвятами, не имеющими канонической хиротонии?
Конечно, церковные каноны на все эти вопросы дают вполне исчерпывающие ответы. Но как применять эти каноны на практике? Что конкретно они означают в нынешней ситуации? Где границы икономии, и где должна начинаться акривия? Надеюсь, что участники нынешней конференции поразмышляют и над этой темой», – пояснил Патриарх.
Важно, чтобы оценку попыткам легализовать раскол дали не только иерархи Церквей, но и представители академического богословского сообщества из разных стран, которые также принимают участие в работе конференции, добавил он.
«Надеюсь, что их голос будет услышан и там, где сегодня ширится и углубляется раскол. Давайте попытаемся совместными усилиями его остановить, чтобы, по слову святителя Василия Великого, «привести опять к единству Церкви, так многочастно между собой разделенные», – подытожил Предстоятель РПЦ.
СПЖ писал, что 16 сентября 2021 года в Москве начала работу конференция на тему первенства и соборности в Церкви. На открытии Предстоятель РПЦ подчеркнул, что Глава Церкви – Христос, а не Константинопольский патриарх.