Иерархи УПЦ выступили с докладами на конференции о первенстве в Церкви
16 сентября 2021 года митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин и ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр выступили с докладами на конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», которая проходит в Москве, сообщает сайт ОВЦС МП.
На пленарном заседании форума ректор Киевской духовной академии епископ Сильвестр рассказал о том, как учение Фанара о своем исключительном первенстве повлияло на основополагающие документы новосозданной ПЦУ. Владыка по видеосвязи представил доклад на тему: «Отражение учения о первенстве Константинопольского Патриарха в нормативных документах ПЦУ».
Митрополит Августин также в онлайн-формате представил доклад «Каноническая коллизия во вмешательстве Константинопольского Патриархата в вопросы Украинской Православной Церкви».
В конференции принимают участие и представители других Поместных Церквей. Так, доклады представили епископ Бачский Ириней (Сербская Православная Церковь) «Церковная автокефалия вчера и сегодня» и  митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь) «Краткий обзор некоторых вопросов истории автокефалий Грузинской Православной Церкви».
Доклад митрополита Киккского и Тиллирийского Никифора (Кипрская Православная Церковь) зачитал клирик Тамассоской и Оринийской митрополии архимандрит Серафим (Гавриков).
Видеообращения к участникам и гостям конференции направили архиепископ Севастийский Феодосий (Иерусалимская Православная Церковь) и иерарх Кипрской Православной Церкви митрополит Тамасосский Исаия.
Как сообщал СПЖ, открывая конференцию, Патриарх Кирилл заявил, что пора дать богословскую оценку действиям Фанара.