В Москве презентовали сборник о воссоединении Киевской митрополии с РПЦ
16 сентября 2021 года в рамках конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения» в Москве состоялась презентация сборника «Воссоединение Киевской митрополии с Русской Православной Церковью. 1676-1686 гг. Исследования и документы», сообщает сайт ОВЦС МП.
Сборник, подготовленный Церковно-научным центром «Православная энциклопедия», стал историко-каноническим ответом на события, связанные с решениями Константинопольского патриархата по Украине, который «отменил» синодальное решение 1686 года о переходе Киевской митрополии в юрисдикцию РПЦ и предоставил автокефалию украинским раскольникам.
В издание включили 246 документов, 200 из которых ранее не публиковались.
Как отметил глава ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), который возглавил презентацию сборника, это наиболее полное собрание документов по истории воссоединения Киевской митрополии с РПЦ, которое в том числе содержит свидетельства иерархов, духовенства, монашествующих и мирян того времени. Иерарх подчеркнул, что «это живые голоса очевидцев, о которых можно сказать словами Евангелия: "Если они умолкнут, то камни возопиют" (Лк. 19:40)».
«Корпус изданных нами документов лишний раз доказывает, что ни в переговорах русских дипломатов с Константинопольским патриархатом по вопросу о передаче Киевской митрополии, ни в переписке со Священноначалием и политическим руководством Левобережья, ни в самих документах Константинополя, подтверждающих эту передачу, не было и речи о ее якобы временном или ограниченном характере, – констатировал митрополит Иларион. – Лишь в 2018 году, накануне своего незаконного вторжения в Украину, Константинополь предпринял попытку пересмотреть акт 1686 года и объявить его якобы временно, ввиду крайней необходимости, предоставленным разрешением Московскому Патриарху на рукоположение митрополитов Киевских. При этом современные исторические аргументы Фанара вызывают, по меньшей мере, недоумение».
По мнению главы ОВЦС МП, возможность свободной и объективной научно-исторической дискуссии, от которой Константинополь прямо отказался в 2018 году, сегодня все еще сохраняется, и «нам известно, что подобного рода издание – пусть даже менее фундаментальное и представительное – готовится при поддержке Константинопольской Патриархии. Я рад, что наше издание дало толчок дискуссии – какой бы пристрастной ни была реакция наших оппонентов – на важнейшую не только для истории Русской Церкви, но и для единства всего мирового Православия тему».
Далее на презентации выступил руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, который рассказал о работе над изданием и напомнил, в насколько сложных исторических условиях принималось решение о возвращении Киевской митрополии в РПЦ.
Посредством видеосвязи к участникам презентации также обратился заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич, который отметил важность издания и огромную работу по его подготовке. Спикер УПЦ сообщил, что сборник уже был представлен в Киеве и вызвал большой интерес не только на уровне специалистов, но и на уровне церковного народа.
«Прошло более двух лет с трагических для нас событий. Сейчас, когда страсти поутихли и улеглись, пришло время спокойно осмыслить кризисные темы в межправославных отношениях, экклезиологические вопросы, идти именно по церковному, а не по политическому пути. Это действительно очень важно. ...> Церковная история продолжается. И надо решать проблемы, которые назрели», – подчеркнул священнослужитель УПЦ.
СПЖ писал, что 16 сентября 2021 года в Москве начала работу конференция на тему первенства и соборности в Церкви. На открытии Предстоятель РПЦ подчеркнул, что Глава Церкви – Христос, а не Константинопольский патриарх, и призвал дать богословскую оценку действиям главы Фанара.