Претензии Фанара на главенство в Церкви антиканоничны, – Кипрский иерарх
16 сентября 2021 года на конференции «Мировое Православие: первенство и соборность в свете православного вероучения», проводившейся в онлайн-режиме, митрополит Киккский и Тиллирийский Кипрской Православной Церкви Никифор заявил, что Православие признает только одного Главу Церкви – Иисуса Христа, сообщает сайт «Патриархия.ру».
Митрополит Киккский и Тиллирийский Никифор, доклад которого по видеосвязи зачитал архимандрит Серафим (Гавриков), отметил, что амбиции Вселенского Патриарха простираются теперь уже на всю Церковь.
«По сути, он выдвигает претензии на право вмешательства во внутреннюю жизнь всех Поместных Православных Патриархатов и автокефальных Церквей», – подчеркнул иерарх Кипрской Церкви.
При этом, утверждает митрополит Никифор, с точки зрения истории и священных канонов на вопрос о главенстве в Соборной Церкви может быть только один не подлежащий сомнению ответ: «На протяжении двух тысячелетий своей истории Православная Церковь никого из своих епископов не наделяла титулом и компетенциями Главы Церкви».
«Следовательно, яснее ясного – и это можно обосновать исторически, канонически, догматически, исходя из иконописной традиции и писаний отцов – что ни один из Предстоятелей, Патриархов или глав Автокефальных Церквей не может заменить единственного неизменного Главу Церкви, Господа нашего Иисуса Христа. Церковь в своей соборности и кафоличности не имеет иного Главы, кроме Господа нашего Иисуса Христа», – заявил митрополит Никифор.
Он напомнил, что в Православии высшей канонической властью в Церкви являются Вселенские Соборы, а не кто-либо из Предстоятелей Православных Поместных Церквей.
«Издревле в Церкви верили во Вселенский Собор как непогрешимый и высший институт Церкви и экклезиологически трактовали его таким образом», – подытожил архиерей Церкви Кипра.
Ранее СПЖ писал, что, по словам архиепископа Севастийского Феодосия, на Святой Земле признают только УПЦ.