В Черкассах участнику захвата собора УПЦ не понравилась «служба» ПЦУ в нем
Радикал Дмитрий Кухарчук, один из участников штурма Свято-Михайловского собора УПЦ в Черкассах, поделился своими впечатлениями о первой «службе» ПЦУ в захваченном храме. В посте на своей странице в Facebook он отметил, что официально стал прихожанином ПЦУ, но остался разочарован организацией богослужения и раскритиковал атмосферу в соборе.
«Сегодня посетил службу в Свято-Михайловском Соборе, который наконец в кровавом противостоянии недавно перешел в лоно украинской церкви. Официально записался в прихожане», – написал Кухарчук. Однако он не одобрил атмосферу на «службе»: «Депрессивная атмосфера, полная философии страдания в сочетании с негативной энергетикой, годами кормила стены собора, ни в коей мере не побуждает и не будет побуждать молодежь к членству».
Кухарчук также подчеркнул, что Украине нужна «национальная церковь, но не украинская копия РПЦ». Он считает, что службы должны приносить радость и вдохновение, а не вызывать уныние. «Нужно место, где общение с Богом будет приносить радость, а не выбор между желанием застрелиться и повеситься», – добавил он.
Кроме того, Кухарчук высказался о необходимости изменений в организации богослужений: «Места для сидения, красивая музыка, проповеди, полные современных смыслов и ответов на вопросы вместо абсолютно не воспринимаемых на слух песнопений – первые шаги, которые должны быть осуществлены».
Он также отметил важность как содержания, так и формы церковных служб: «Безусловно, вы скажете, что главное не форма, а содержание, и это так. Но именно форма выступает элементом маркетинга, без которого украинцы просто не будут искать духовность и не будут идти к Богу».
Как сообщал СПЖ, ранее Кухарчук посетовал, что собор в Черкассах захватили без помощи жителей города.