В Кременчуге ПЦУ снова пытается захватить Свято-Успенский собор УПЦ
В Кременчуге вновь произошла попытка рейдерского захвата Свято-Успенского кафедрального собора, сообщает сайт епархии.
Религиозная община УПЦ сообщает, что группа представителей ПЦУ пытается взять под контроль храм, что уже неоднократно случалось и является незаконным. Религиозная община собора остается верной Украинской Православной Церкви под руководством митрополита Онуфрия и намерена отстаивать свое право на проведение богослужений в своей святыне.
Группа ПЦУ вместе с местными активистами пытались сегодня проникнуть в храм, чтобы занести в него церковную утварь для «службы», которую они запланировали на завтра. Община собора вместе с отцом Иосифом попыталась им в этом помешать. Споры сопровождались криками и обвинениями.
Отец Иосиф напомнил, что ранее с представителем ПЦУ Феодосием была достигнута договоренность о закрытии храма до решения суда, который должен определить его собственника. Несмотря на это, Феодосий анонсировал проведение «службы» ПЦУ завтра в 9:00 утра в Успенском соборе. Представители ПЦУ намерены занести свое имущество в храм, не исключая, что это может произойти завтра в 9:00.
Полиция присутствовала на месте и не допустила стычек между сторонами, однако окончательного решения по конфликту пока не достигнуто.
Как сообщал СПЖ, 17 октября в Кременчуге община УПЦ Свято-Успенский собор отстояла, но его опечатала полиция.