Предстоятель УПЦ возглавил литургию в Благовещенском соборе Киева
В воскресенье 18-е после Пятидесятницы, 27 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе г. Киева, сообщает сайт uoc-news.church.
Предстоятелю сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство собора и гости в священном сане.
За литургией Блаженнейший совершил архиерейскую хиротонию клирика Одесской епархии архимандрита Анастасия (Бедникова) в епископа Овидиопольского.
После чтения святого Евангелия Блаженнейший владыка обратился к пастве с архипастырским словом, в котором объяснил притчу о сеятеле и важности молитвы в ежедневной жизни христианина.
«Сегодня, дорогие братья и сестры, память преподобного Николая Святоши, покровителя Киева и особенно этого района, также называемого Святошинским, – сказал Блаженнейший владыка. – И мы молимся преподобному Николе, чтобы он просил Бога о нас, чтобы Господь помогал нам проходить достойно свою жизнь, чтобы мы были наполнены Словом Божьим, и чтобы мы жили этим словом, как он делал, как он прожил свою жизнь. Он оставил свое княжение ради Слова Божьего, ради того, чтобы жить по Слову Божию. И он стал так известен, что о князьях, о великих правителях забыли, а о нем люди помнят – ибо праведники всегда живы у Бога, и Господь любит праведников».
Во время литургии вознесли просьбы о мире на украинской земле, о избавлении от врага, чтобы Господь сжалился над нашим народом и сохранил тех, кто в отчаянии и потерял дома, чтобы Господь благословил людей доброй воли, которые помогают нуждающимся.
Также Архипастырь совершил священническую хиротонию преподавателя Киевских духовных школ иеродиакона Иннокентия (Бабия) в сан иеромонаха.
После Божественной литургии Блаженнейший Онуфрий обратился к епископу Овидиопольскому Анастасию со Словом и вручил ему архиерейский жезл. По традиции владыка Анастасий преподал верующим свое первое архипастырское благословение.