На улицах французской Тулузы прошло масштабное сатанинское шоу «Врата тьмы»
В течение последних трех дней, 25-25 октября, во Франции на улицах Тулузы состоялось шоу «Хранитель храма – Врата тьмы», в котором огромные статуи демонов прошли через весь город, пишет theatlantic.
Три огромные роботизированные куклы мифологических существ: Лилит – наполовину женщина, наполовину скорпион, с паучьими ногами и бараньими рогами, а также паучиха Ариана и Минотавр Астерион выступали по всему городу. Этот перфоманс поставила французская уличная театральная компания La Machine.
Накануне постановки католический архиепископ Тулузы Ги Андре Мари де Керимель опубликовал заявление, в котором выразил обеспокоенность в связи с демонстрацией эзотерических и «сатанинских» символов в этом шоу.
Он сообщил, что проведет «освящение города и епархии» 16 октября в церкви Сакре-Кер, чтобы защитить Тулузу от «темных угроз», усматриваемых в этом художественном событии. «Есть что-то мрачное, особенно после обезглавливания Марии-Антуанетты во время Олимпийской церемонии, – сказал архиепископ де Керимель. – В мире, полном разделений и войн, это влечение к тьме пробуждает старые страхи».
В своею очередь Франсуа Деларозьер, художественный руководитель компании La Machine, не понял из-за чего скандал. «Я считаю, что мы являемся свидетелями возвращения некой формы пуританства, – заявил он. – Мы все имеем право говорить то, что думаем, и не подвергаться цензуре или запрету». Более того, Деларозьер, якобы готовясь к провокациям, решил украсить своего персонажа Лилит – «хранительницу тьмы» серьгой в форме перевернутого креста. По его мнению, это должно «символизировать напряжение, вызванное шоу».
В месопотамской мифологии Лилит – божество, связанное с ветром, изображалась, как волчица с хвостом скорпиона. Она же женщина-демон, и включена в еврейскую талмудическую традицию как та, которая убивает новорожденных и соблазняет мужчин, чтобы создавать других демонов. В Каббале, эзотерической еврейской традиции, Лилит – первая жена Адама, созданная из той же глины, в отличие от Евы. Адам изгоняет ее за то, что она отвергла его, и она становится змеей, ответственной за первородный грех. С 1970-х годов Лилит стала символом феминистских движений, особенно в Соединенных Штатах.
Как писал СПЖ, французские квир-артисты заявили, что на Олимпиаде пародировали именно «Тайную вечерю».