В России хотят запретить богослужения в жилых помещениях
30 октября 2024 на рассмотрение Госдумы РФ внесен законопроект о запрете проведения богослужений в нежилых помещениях, ограничивающий права религиозных организаций, сообщает Vexspress.
В издании рассказали, что законопроект предлагает запретить проведение богослужений в нежилых помещениях многоквартирных домов и запретить систематичные богослужения в жилых помещениях.
В пояснительной записке говорится о том, что «скопления многочисленных групп посторонних людей, не проживающих в многоквартирном доме, в том числе нелегальных мигрантов, увеличивают риски ухудшения криминогенной ситуации в районе, провоцируют бытовые конфликты, нарушают нормы противопожарной и общественной безопасности».
«Особую озабоченность у жителей вызывает ситуация с безопасностью детей во дворах и детских социальных учреждениях при нахождении рядом с ними большого количества незнакомых людей», – говорится в записке.
Принятие предлагаемых поправок «может ограничить и лишить религиозные организации права проведения богослужений», – считают представители протестантских организаций РФ.