Еленский о заявлении архиереев УПЦ: Ждем не дискуссий, а выхода из РПЦ
Председатель Государственной службы по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский прокомментировал для Укринформа заявление Украинской Православной Церкви к Синоду Русской Православной Церкви по поводу освобождения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона от управления Донецкой епархией. Он отметил, что оно было подписано лишь 30 архиереями УПЦ, что не является значительным числом среди епископата.
«Мы не можем точно сказать, чем является это заявление – это реакция на нарушение автономии УПЦ или внутренний корпоративный конфликт», – заявил Еленский.
По его словам, это заявление может оказать ободряющее влияние на тех священников и мирян УПЦ, которые давно хотели порвать с Москвой. В то же время чиновник отметил критику, которую УПЦ получала за отсутствие реакции на аннексию ее епархий, таких как Крымская, Луганская, Северодонецкая, Донецкая и Мариупольская.
Говоря о реакции Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия на это заявление, Еленский предположил, что он не поддержал документ, так как его подписи под ним не было. «Общество ждет не дискуссий между синодами, а безоговорочного выхода УПЦ из состава РПЦ», – добавил Еленский.
Как сообщал СПЖ, глава ГЭСС заявил, что Украина опережает Европу по уровню правительственного невмешательства в дела религиозных организаций.