2 ноября – Международный день борьбы с преступлениями против журналистов
Журналисты СПЖ на заседании суда 19 августа в футболках с цитатой Вэнса. Фото: Persecution In Ukraine
2 ноября в мире отмечается Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов.
Как пишет radiosvoboda, накануне Международная федерация журналистов призвала к борьбе с безнаказанностью за преступления против журналистов в Украине и отметила, что ни одно убийство журналиста в Украине не расследовано в полном объеме.
Они напомнили, что ранее партия «Слуга народа» пообещала сделать «все возможное, чтобы журналисты, живущие и работающие в Украине, чувствовали себя в безопасности и действительно были четвертой властью, которая помогает делать страну лучше».
В этот день «Оппозиционная платформа – За жизнь» напомнила об убийстве украинских журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета и призвала «прекратить травлю независимых изданий и телеканалов и начать борьбу с преступниками».
«Другие парламентские фракции не выступали с обращениями по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов», – констатирует издание.
Напомним, что уже более полугода в СИЗО находятся православные журналисты СПЖ: Андрей Овчаренко и Валерий Ступницкий. Недавно под залог вышел еще один журналист – Владимир Бобечко, а также протоиерей Сергий Чертилин, которого преследуют вместе с другими «узниками совести». В конце прошлого месяца СБУ заявила об окончании досудебного расследования и передачи дел журналистов в суд. Однако, как неоднократно сообщалось, арестованных даже не допрашивали. А СМИ, со ссылкой на свои источники, информировали, что в переданных в суд обвинительных актах просто переписали ничем не обоснованные обвинения, которые были выдвинуты в марте. В СБУ заявили, что «злоумышленникам грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества».
ЮНЕСКО информирует об озабоченности тем, что безнаказанность наносит ущерб целым обществам, покрывая серьезные нарушения прав человека, коррупцию и преступность. Правительствам, гражданскому обществу, СМИ и всем сторонам, заинтересованным в укреплении верховенства права, предлагается присоединиться к глобальным усилиям по прекращению безнаказанности.
В знак признания далеко идущих последствий безнаказанности, в том числе в отношении преступлений против журналистов, в 2013 году Генеральная Ассамблея ООН во время 68-й сессии приняла Резолюцию 68/163, где провозгласила 2 ноября Международным днем ​​прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. Резолюция призывает страны-члены принять конкретные меры для борьбы с безнаказанностью. Дата была выбрана в память двух французских журналистов, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.