Патриарх Порфирий обсудил с послом Украины ошибки власти относительно УПЦ
5 ноября 2024 года Патриарх Сербский Порфирий провел встречу с послом Украины в Сербии Владимиром Толкачем, сообщает сайт Сербской Православной Церкви. В ходе беседы Патриарх Порфирий подчеркнул, что церковный вопрос в Украине решается властью с большими ошибками.
«Для нас, православных сербов, больно видеть страдания людей по всему миру, но особенно тяжело осознавать страдания в Украине, где православные конфликтуют между собой», – заявил Патриарх Порфирий. Глава Сербской Церкви добавил, что существующие проблемы в украинском церковном вопросе – «тройная боль». «Во-первых, потому что православные конфликтуют между собой; во-вторых, потому что есть большие страдания и разрушения; и в-третьих, потому что в этой стране есть большие ошибки в решении церковного вопроса, относительно которого Сербская Православная Церковь имеет четкую и неоднократно высказанную позицию», – сказал Патриарх Порфирий.
Посол Украины выразил соболезнования Сербской Православной Церкви в связи с трагедией в Нови-Саде, а также поблагодарил патриарха за христианский прием беженцев из Украины.