Патриарх Кирилл назвал главу Фанара раскольником
27 сентября 2021 года в ходе церемонии вручения церковных наград председателю ОВЦС митрополиту Волоколамскому Илариону и его заместителям Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл заявил, что Константинопольский патриарх Варфоломей отпал в раскол, сообщает сайт ОВЦС РПЦ.
Предстоятель Русской Церкви отметил, что «мы по-человечески очень переживаем, что сегодня Константинопольский Патриарх отпал в раскол, потому что причащался с раскольниками и признал самосвятов, не имеющих законной хиротонии, каноническими архиереями».
При этом Патриарх Кирилл подчеркнул: «Понимая свою правду, будучи убеждёнными в том, что стоим на незыблемой основе священных канонов, по-пастырски, по-человечески мы должны стремиться к тому, чтобы преодолеть это сложное время в межправославных отношениях».
Он напомнил, что «и в Греции, и в других странах, находящихся под влиянием Константинопольского Патриарха, находятся наши братья и сестры, благочестивые монахи и монахини, и для нас великая скорбь, что по ошибкам одного страдают другие».
Именно поэтому, сказал Патриарх, ОВЦС должен, оставаясь на принципиальных канонических позициях, «делать все для того, чтобы Вселенское Православие вышло из того тяжелого кризисного состояния, в котором оно находится».
Предстоятель РПЦ напомнил, что у каждой Поместной Православной Церкви есть свои проблемы, и иногда очень сложные, хотя и не столь заметные, как это было, например, в советский период с Русской Церковью.
«Поэтому наша совместная солидарность, проявление любви друг к другу очень и очень важны для укрепления всего Вселенского Православия», – подытожил Патриарх Кирилл.
Ранее СПЖ писал, что, по словам Предстоятеля Русской Православной Церкви, патриарх Варфоломей притязает на вселенскую власть.