Суд оставил митрополита Арсения в СИЗО
6 ноября 2024 года Днепровский апелляционный суд рассмотрел жалобы защиты митрополита Арсения (Яковенко) на решение Славянского горрайонного суда о продлении его содержания под стражей на 2 месяца, начиная с 13 октября. Об этом сообщает пресс-служба Успенской Святогорской лавры.
В заседании приняли участие адвокаты митрополита Арсения, прокурор, а также народный депутат Украины Виктория Гриб, которая предложила взять архиерея на поруки для его освобождения. По словам депутата, не менее 10 парламентариев из различных политических сил выразили готовность поручиться за наместника Святогорской Лавры.
Адвокаты в своих выступлениях указали на предполагаемые нарушения, допущенные судом первой инстанции, подчеркнув, что исполнение этого решения привело к нарушению основных прав и свобод их подзащитного, закрепленных в Конституции Украины. Защита также предлагала суду рассмотреть видеозапись с YouTube, которая стала причиной возбуждения уголовного дела против митрополита Арсения, однако суд отказался ее просматривать.
Выслушав аргументы сторон, апелляционный суд отказал в удовлетворении жалоб адвокатов и народных депутатов Украины, оставив митрополита Арсения под стражей.
Следующее заседание Славянского горрайонного суда по делу митрополита Арсения должно состояться 19 ноября 2024 г. в 13:00 в режиме видеоконференции.