Думенко обвинил РФ в ненависти украинцев друг к другу
Глава ПЦУ Епифаний Думенко выступил с обращением в Facebook, в котором выразил обеспокоенность ростом агрессии и ненависти, в том числе в социальных сетях. Он подчеркнул, что в условиях стресса и непредсказуемости люди нередко выражают протест через агрессию, злость и хейт: «Они разочарованы, уставшие, буквально разорваны морально, психологически и часто физически».
Думенко также обратил внимание на пагубное влияние ненависти на общество. «Хейт не только ранит, он способствует поляризации, искусственному разделению людей. Жаль, что и наш народ иногда подвергается таким искусственно созданным волнам хейтинга, в частности в отношении политики, религии и тому подобное». «Кому-то желательно рассорить украинцев изнутри, настроить одних против других. И я точно знаю одного нашего общего и коварного врага, кому это очень выгодно – это российская империя зла», – подытожил он.
В своем посте он призвал отвечать на зло добром, ссылаясь на библейские принципы: «Писание учит нас на зло отвечать добром. Мы должны побеждать зло через добро, ведь одно зло другим злом побеждено быть не может».
Как сообщал СПЖ, во время силового захвата Свято-Михайловского собора в Черкассах от сторонников ПЦУ пострадало более 30 мирян и священнослужителей, но не все обратились за медицинской помощью. «12 самых тяжелых случаев, включая несколько священников, были госпитализированы, и им все еще проводят операции», – рассказал об этом митрополит Феодосий. Он отметил, что одного из священников Черкасской епархии боевики повалили на пол и избивали ногами, он получил значительные травмы и лишился шести зубов.