На ярмарке УПЦ «Читай и созидай» собрали 42 400 грн для пострадавших общин
За два дня работы благотворительной книжной ярмарки «Читай и созидай», которая проходила на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры 25 и 26 сентября 2021 года, удалось собрать 42 400 гривен, сообщили в БФ «Фавор».
Мероприятие, организаторами которого выступили благотворительный фонд «Фавор» и проект «Наша лепта», провели в поддержку общин Украинской Православной Церкви, лишившихся своих храмов в результате захватов.
Работа ярмарки началась молебном у ста икон Божией Матери, представленных на выставке «Украина – дом Пресвятой Богородицы». Молебное пение совершил викарий Киевской Митрополии архиепископ Васильковский Николай в сослужении протоиерея Владимира Косточки – руководителя проекта «Наша лепта», протоиерея Александра Сорокина – главы фонда «Фавор», а также духовенства города Киева.
Перед собравшимися выступил детский церковный хор «Радуйся» под руководством Наталии Мелешкиной и, как отметили в фонде, особенно проникновенно детскими голосами звучало: «Вера вечна, вера славна! Наша вера православна».
За время работы книжной ярмарки удалось собрать более 42 тысяч гривен.
«Организаторы выражают особую благодарность епископу Белогородскому Сильвестру, ректору Киевской духовной академии и семинарии, за помощь и содействие в организации мероприятия. Низкий поклон всем, кто поддержал инициативу организаторов и принял участие в ярмарке. Благодаря общим усилиям за два дня было собрано 42 400 грн. Средства, собранные во время благотворительной акции, будут направлены на строительство новых храмов! Надеемся, что с Божией помощью благотворительная книжная ярмарка "Читай и созидай" станет доброй традицией!» – подчеркнули в «Фаворе».
О том, как проходила ярмарка «Читай и созидай» и об участниках этой благотворительной акции рассказали в сюжете «Першого Козацького».
«Отрадно было видеть людей – совсем юных и убеленных сединами, женщин с детьми и делового вида мужей, мирян и священников – которые живо интересовались книжными полками, искали издания по душе, находили нужные и интересные книги и с радостью жертвовали. Волонтеры сказали, что одна семья унесла книг на 2500 гривен. Но не конкретные суммы важны, а то, что в такие моменты мы, верные УПЦ, чувствуем себя одной семьёй и делимся чем-то важным», – подчеркнули авторы сюжета.
СПЖ писал, что книжную ярмарку «Читай и созидай» провели в поддержку программы БФ «Фавор» «40 храмов», в рамках которого фонд уже оказал помощь 39 пострадавшим от церковного рейдерства общинам УПЦ.