Защита верующих, у которых захватили храмы, – наше общее дело, – иерарх УПЦ
Защита верующих, у которых захватили храмы, – наше общее дело. Об этом викарий Киевской Митрополии архиепископ Васильковский Николай (Почтовый) сказал в комментарии «Першому Козацькому» на первой благотворительной книжной ярмарке УПЦ в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.
По мнению иерарха, ярмарка «Читай и созидай», организаторы и участники которой собирали средства на строительство новых храмов для пострадавших от рейдерства общин, – значимое событие.
«Это хорошая возможность напомнить, что гонения не прекратились, что они происходят и до сих пор, и что на всех православных Украины лежит ответственность за наши приходы, в том числе захваченные, и защита их – это общее дело, – сказал он. – Ярмарка показывает, что мы переживаем и хотим помочь тем, кто подвергся гонениям и у кого забрали храмы, мы переживаем вместе с ними, плачем вместе с ними, надеемся, что придет время, и будем радоваться все вместе оттого, что мы и Церковь сохранили, и приумножили ее, а главное, сохранили людей в Церкви».
Архиепископ поблагодарил всех участников и организаторов благотворительной акции, подчеркнув, что это важное дело «и только начало, и дай Бог, чтобы эта ярмарка вылилась во всеукраинское православное движение».
«Возможно, сегодня люди соберут средства на несколько кирпичей, но для начала это неважно. Главное, что у нас в сердце, что мы сопереживаем тем, кто пережил гонения, и это дорогого стоит. Поэтому мы благодарим тех, кто жертвует на строительство храмов, кто трудится на строительстве храмов, но также благодарим тех, кто просто молится за строительство этих храмов. Таким образом мы все принимаем участие в общем деле по возрождению тех храмов, которые у нас забрали», – сказал викарий Киевской Митрополии.
Как сообщал СПЖ, за два дня работы благотворительной книжной ярмарки «Читай и созидай» удалось собрать 42 400 гривен. Акцию провели в поддержку программы БФ «Фавор» «40 храмов», в рамках которого фонд уже оказал помощь 39 пострадавшим от церковного рейдерства общинам УПЦ.