В Южном Судане мусульмане насильно изгоняют христиан из домов
Представители мусульманских общины в Южном Судане подвергают христиан преследованиям и силой изгоняют из домов, сообщает издание The Christian Post.
По данным сайта Народного освободительного движения Судана – Север (SPLM-N), мусульмане из района Эль-Матамах в Аль-Макнии заявили христианам из Нубийских гор, бежавшим от военного конфликта в Омдурмане, недалеко от Хартума, что они не хотят видеть в этом районе ни христиан, ни темнокожих.
Лидер местной церкви подтвердил Morning Star News информацию SPLM-N. Хотя изначально мусульмане обвиняли христиан в краже скота и нарушении исламских норм, полицейский сообщил христианам, что причина недовольства жителей кроется в религиозных мотивах.
Перемещенные христиане, бежавшие от военного конфликта, не могут найти защиты: местные власти отказываются вмешиваться, а просьбы христиан о помощи остаются без ответа.
Мусульманские жители страны открыто заявляют, что не желают видеть христиан в своих районах и даже подают обращения в прокуратуру с просьбой выселить их.
19 октября мусульмане пришли в дома христиан в районе Аль-Макния, силой выдворили их и депортировали, что стало вторым вынужденным переселением для этих людей.
Переселенный христианин также рассказал журналистам о случае, когда мусульманин потребовал от него снять крест и принять ислам.
По данным The Christian Post, обращения христиан к властям, правозащитным и гуманитарным организациям игнорируются.
Кроме того, в некоторых районах Южного Судана христианские храмы и школы подвергаются жестоким нападениям.