Думенко снова приписал своей структуре общины УПЦ
Сергей (Епифаний) Думенко заявил в своей проповеди в Ворзеле, что его структура «имеет каноническую территорию» и все приходы в Украине принадлежат ПЦУ.
Думенко подчеркнул, что после получения Томоса «борьба продолжается». На сторонниках ПЦУ лежит большая ответственность и им нельзя почивать на лаврах, считает Епифаний, ведь еще не все признали реальность новой структуры и то, что она «имеет свою каноническую территорию».
По мнению главы ПЦУ, все приходы в Украине принадлежат его новосозданной структуре. Украинскую Православную Церковь Думенко назвал «определенной канонической аномалией» – из-за того, что ее верующие не признают притязаний ПЦУ на все храмы в Украине.
Мысль о том, что решением главы Фанара все общины в Украине автоматически стали принадлежать ПЦУ, для Думенко не нова.
Как сообщал СПЖ, в апреле этого года Епифаний уже заявлял, что общины УПЦ принадлежат ПЦУ, хоть они этого и не хотят, а желание верующих быть в Украинской Православной Церкви «канонически неправильно».