Kyivpride не перенесет ЛГБТ-фестиваль на другую дату из-за Голодомора
Организаторы KyivPride отказались переносить ЛГБТ-фестиваль, запланированный на 23 ноября – День памяти жертв Голодомора. Несмотря на критику за выбор даты, команда мероприятия приняла решение оставить запланированную программу без изменений. Об этом говорится в заявлении KyivPride.
«23 и 24 ноября состоится благотворительный фестиваль KyivPride. Целью фестиваля является образование ЛГБТК+ сообщества и сбор средств на поддержку ВСУ. Формат мероприятия – лекторий, предусматривающий обсуждение актуальных для общества тем. 23 ноября мы присоединимся к общенациональной минуте молчания и акции "Зажги свечу памяти" в честь жертв Голодомора. Мы одновременно являемся частью ЛГБТК+ сообщества и украинской нации – обе эти идентичности важны для нас», – говорится в заявлении.
Организаторы также пояснили, что фестиваль носит просветительский характер и не является вечеринкой, концертом или парадом. Название «Квир пропаганда фест» изначально было ироничным, но его решено изменить из-за ассоциаций с российскими информационно-психологическими операциями (ипсо). «Мы стремились показать, что не верим в "пропаганду" какой-либо ориентации, однако учли, что слово "пропаганда" воспринимается негативно. Исправляемся и подчеркиваем, что фестиваль направлен на развитие критического мышления и здравого смысла», – добавили организаторы.
Намерение не переносить фестиваль вызвало шквал критики в сети, организаторов обвиняют в дискредитации всего ЛГБТ-движения.