Монастырь Эсфигмен обратился в ООН за защитой
Монастырь Эсфигмен на Афоне впервые обратился в Комиссию ООН по правам человека по поводу систематического преследования и нарушения религиозных свобод со стороны властей и Константинопольского патриархата, сообщает Triklopodia.
Монахи ссылаются на нарушение статьи 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гарантирует свободу вероисповедания.
В официальном заявлении монастыря говорится, что такие действия греческого государства являются «вопиющим нарушением» их права на исполнение религиозных обязанностей. Братия монастыря подчеркивает, что давление достигло такого уровня, что ставит под угрозу существование общины. В качестве примера приводятся судебные ограничения, которыми ограничивали доступу к монастырю.
Монахи призывают к международному признанию их ситуации и намерены использовать все законные средства для защиты своих прав.
Как сообщал СПЖ, в июле 2024 года греческие СМИ заявили, что полиция Греции планирует силовым путем удалить всех монахов Эсфигмена, которые находятся в оппозиции патриарху Варфоломею.