Миряне призвали Минкульт отклонить предложенные УИНП языческие праздники
В Институте нацпамяти посчитали, что дни Перуна, Будды и Кришны – традиционные праздники украинцев. Фото: wrike.com
Общественный союз «Миряне» выступил против разработанного Украинским институтом национальной памяти (УИНП) проекта Закона Украины «О праздниках, памятных датах и днях скорби», который предусматривает включение языческих праздников в список традиционных в Украине. Соответствующее обращение направлено в Министерство культуры и информационной политики, сообщает telegram-канал «Мирян».
По их мнению, авторы законопроекта не знают и не уважают исторических, культурных и религиозных традиций украинцев. «Среди предусмотренных законопроектом праздников нашлось место таким «традиционным» для Украины праздникам как Курбан-Байрам, Рош га-Шана, Песах, Шри Кришна-джанмаштами, Ханука и День Перуна. А про День Крещения Руси авторы законопроекта забыли так же, как и забыли про Богоявление, Вознесение Господне, Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господнего, Покров Пресвятой Богородицы и многие другие традиционные православные праздники», – заявляют «Миряне».
Кроме того, в общественном союзе выступили против предложения Института нацпамяти праздновать Светлое Воскресение Христово, День Святой Троицы и Рождество Христово по григорианскому календарю. «Мы с уважением относимся к представителям разных конфессий и религий, особенно где также чтутся семейные ценности, но мы считаем, что в Украине, где Православное Христианство является доминирующей, государство образующей религией, государственными и традиционными по религиозному признаку праздниками должны быть праздники православные, при том празднуемые по старому стилю, по юлианскому календарю», – заявили «Миряне». Они призвали Минкульт вернуть этот законопроект Институту нацпамяти без реализации.