В Церкви Польши отметили 100-летие автокефалии
13 ноября 2024 года в Варшаве состоялись торжества, посвященные 100-летию автокефалии Православной Церкви в Польше, предоставленной Константинопольским патриархом 13 ноября 1924 года, сообщает сайт Польской Православной Церкви.
Официальные торжества начались с Божественной литургии в соборе святой Марии Магдалины в Варшаве, которую возглавил Митрополит Варшавский и всей Польши Савва. В литургии приняли участие члены Святого Синода и многочисленные священнослужители.
Митрополит Савва поздравил представителей Римско-католической церкви, Польского совета церквей, президента Польши, центральные и местные власти, а также верующих. В своем обращении он поблагодарил Бога за дар автокефалии и отметил, что это событие укрепило православную идентичность в стране. Митрополит напомнил о миссионерской деятельности святых Кирилла и Мефодия и подчеркнул важность автокефалии для стабильности Церкви и улучшения ее отношений с государством.
Во время литургии было зачитано послание Святого Синода, а также молитвы за благополучие Польши и ее народа. В завершение мероприятий митрополит Савва обратился к молодому поколению, призвав его черпать мудрость из жизни предков и следовать христианским ценностям.