Впервые технологии ИИ применены в священном пространстве
В Ватикане прошла презентация проекта AI-Enhanced Experience – «цифрового двойника» собора Святого Петра, – сообщает Vatican News.
По замыслу создателей, совместный проект «Фабрики Св. Петра» и Microsoft позволит паломникам и посетителям увидеть даже самые скрытые и недоступные уголки Ватиканской базилики, а также предоставит возможность осмотреть собор тем, кто не может приехать в Вечный город.
Идея сделать собор Св. Петра «базиликой, выходящей наружу», принадлежит ее архипресвитеру, президенту Фабрики Святого Петра кардиналу Мауро Гамбетти.
«Наши усилия направлены на расшифровку для современного человека, с помощью цифровых технологий, исторического, художественного и духовного наследия, которое делает базилику уникальной», – прокомментировал он.
Работа над проектом продолжалась два года. В начале в течение трех недель дроны, фотокамеры и лазеры «захватывали» изображения внутри базилики – их число превысило 400 тысяч; затем они были использованы для создания трехмерной сверхточной модели – «цифрового двойника».
Эти работы помогли также выявить уязвимые места в структуре собора – трещины и пробелы в мозаиках, и спланировать будущее вмешательство реставраторов.
Сообщается, что иммерсивные визиты в базилику можно будет забронировать заранее, чтобы сократить время ожидания. Желающие смогут посетить базилику также виртуально с помощью специальной платформы.
Помимо AI-Enhanced Experience, к юбилею откроются две иммерсивные выставки возле собора Св. Петра. Обе выставки будут постоянными и доступными как в цифровом, так и в очном формате.