Зеленский пообещал подписать закон об однополых партнерствах
Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что подпишет закон о гражданских партнерствах. Видеозапись с его заявлением опубликовал Никита Гаврилюк. Во время встречи со студентами он спросил Зеленского, готов ли он подписать этот закон, на что президент ответил утвердительно: «Да».
«На встрече Владимира Зеленского со студентами успел спросить, что меня напрямую касается – гражданские партнерства. Очень собой горжусь). Очень доволен ответом. Верю, что адекватность победит, законопроект пройдет, и я смогу наконец-то выйти замуж (ибо хочется). Президенту спасибо», – написал Гаврилюк.
В августе 2022 года Зеленский уже заявлял о проработке вопросов по легализации гражданских партнерств в ответ на петицию о легализации однополых браков, собравшую более 28500 подписей. Тогда он отметил, что Кабинет министров разрабатывает возможные решения по этому вопросу.
Законопроект о гражданских партнерствах попал в Раду в 2023 году. Автором документа выступила народная депутатка Инна Совсун. Она пояснила, что этот законопроект создаст правовую основу для регистрируемых партнерств, которые смогут заключать как однополые, так и разнополые пары, в том числе военные и гражданские, не желающие вступать в официальный брак.
На данный момент однополые пары в Украине лишены права на совместное владение имуществом, наследование, а также не могут совместно воспитывать детей или брать на себя ответственность за несовершеннолетних детей партнера в случае его смерти.
Как сообщал СПЖ, 13 марта 2023 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект №9103, который предусматривает легализацию однополых союзов в Украине.