В США иерархи МП отказались участвовать в Ассамблее, организованной Фанаром
Иерархи Русской Православной Церкви в Америке отказались принимать участие в совместном богослужении и в Ассамблее, где председательствовал глава фанариотской Архиепископии в США архиепископ Элпидофор, сообщает сайт фанариотов в США.
2 октября 2021 начала свою работу Ассамблея канонических епископов США, а 3 октября члены Исполнительного Комитета Ассамблеи совершили совместное богослужение, в котором участвовали архиепископ Элпидофор (глава фанариотской архиепископии США), митрополит Тихон (Православная Церковь Америки), митрополит Николай (Румынская Церковь), епископ Савва (Грузинская Церковь), митрополит Иосиф (Антиохийская Церковь) и иерархи других Православных Церквей Америки.
Представители Русской Православной Церкви отказались принимать участие как в совместном богослужении, так и в работе Ассамблеи.
В своей речи к участникам мероприятия, архиепископ Елпидофор, председатель Ассамблеи, заявил, что «Православие – не является федерацией Церквей, а это – очень большая мировая семья».
Перед завершением работы Ассамблеи, иерархи договорились встретиться 2-4 октября 2022 года и выразили сожаление «по поводу отсутствия своих братьев-иерархов Московского Патриархата».
Ранее СПЖ писал, что Предстоятель РПЦ поблагодарил Православную Церковь в Америке за поддержку УПЦ.
В то же время, в октябре 2018 года Русская Зарубежная Церковь решила не принимать участие ни в каких богословских церковных собраниях, а также в диалогах, включая региональные Ассамблеи канонических епископов, которые возглавляют (или сопредседателями которых являются) архиереи и священнослужители Константинопольской Церкви.