В УПЦ призвали власть не выдавать униатов за весь украинский народ
Не нужно греко-католиков, которые являются меньшинством в Украине, выдавать за весь украинский народ. Об этом спикер Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич написал в своем тг-канале по итогам встречи Владимира Зеленского с апостольским нунцием в Украине Висвалдасом Кулбокасом.
По информации на сайте Президента Украины, на этой встрече «Владимир Зеленский отдельно остановился на вопросе беатификации митрополита Андрея Шептицкого, которую так ожидает украинский народ».
«"...которую так ожидают украинские греко-католики", – так можно было бы написать, и это было бы правильно, – подчеркнул спикер УПЦ. – Ведь Шептицкий является деятелем УГКЦ, он для них авторитет. Греко-католики и ждут беатификации. Пожалуйста, не имею ничего против. Но не весь украинский народ».
Православные, которых в Украине большинство, этой беатификации не ждут, равно как и протестанты, мусульмане, иудеи и представители других конфессий, отметил священнослужитель.
«Поэтому важно, чтобы Офис Президента учитывал это и корректно подавал информацию», – призвал спикер УПЦ.
Напомним, тезис о том, что «украинский народ ждет» канонизации Шептицкого Владимир Зеленский ранее озвучил в разговоре с папой Франциском, затем его в телефонном разговоре с Госсекретарем Ватикана продублировал руководитель ОП Андрей Ермак.