В День памяти жертв голодоморов Блаженнейший Онуфрий обратился к украинцам
23 ноября 2024 года, в день памяти жертв Голодомора, Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к украинцам с призывом помнить и о прошлом, и о том, как мы можем помочь страдающим сегодня, – сообщает пресс-служба УПЦ.
Блаженнейший отметил, что эти массовые искусственные голода – страшные трагедии, унесшие жизни миллионов невинных людей, и Церковь молится за их души.
«Это время, когда мы вспоминаем те невыносимые страдания, через которые прошли наши предки, и не можем обойти вниманием боль их семей, – сказал он. – Эта боль является частью нашей истории, и мы, как великая христианская семья, должны помнить эти уроки, чтобы не допустить повторения подобных ужасов».
По его убеждению, «чествование памяти жертв Голодомора – это не только национальный памятный день в Украине как упоминание о прошлом, но и молитва о ближних, о любви и милосердии, которые мы должны нести в этот мир, потому что так заповедал нам Господь наш Иисус Христос».
Предстоятель УПЦ подчеркнул, что Писание неоднократно указывает нам о важности справедливости и уважения к человеческому достоинству и призывает избегать какой-либо формы угнетения других, независимо от их происхождения, состояния или мировоззрения.
«"Ты посылал на меня многие и лютые беды, но и опять оживлял меня и из бездн земли опять выводил меня… Ты утешал меня, потому буду прославлять Тебя опять между народами" (Пс. 70, 20-22). В моменты страдания мы должны опираться на Божью силу, которая дает нам надежду и покой в ​​самые трудные времена. Следует помнить, что Бог не покидает нас, даже когда наступают самые трудные моменты жизни. Божье присутствие в сердце каждого из нас есть тот свет, который освещает путь через тьму», – добавил он.
Его Блаженство обратился с призывом помнить не только о прошлом, но и о том, как мы можем помочь страдающим сегодня.
«Чествование памяти жертв Голодомора – это наша молитва о мире, о любви к ближнему, о поддержке друг друга, о недопущении беззаконных деяний прошлого в нашем нынешнем. Ведь именно в нашем единстве, в вере и надежде на Бога, мы можем обрести подлинную силу для того, чтобы исцелить раны прошлого и строить боголюбивое будущее», – заключил Митрополит Онуфрий.
Как писал СПЖ, ранее Блаженнейший сказал, что все сложности сегодня нужно решать в духе христианской любви.