«Дело СПЖ» – это политическое преследование, – адвокат
Адвокат Антон Филь считает, что обвинения в госизмене журналистам СПЖ выдвинуты неправомерно. Фото: СПЖ
Обвинения в госизмене в «деле СПЖ» ни на чем не основаны, – заявил адвокат журналиста Валерия Ступницкого Антон Филь в комментарии, выложенном на ютуб-канале СПЖ.
«Сама статья о государственной измене есть во многих европейских демократиях. Уголовные кодексы Германии, Великобритании, Франции также предусматривают ответственность за государственную измену. Но в нашем случае непонятно, какое конкретно деяние вменяется обвиняемым со стороны правоохранительных органов. Что конкретно они совершили, и почему такая квалификация. Ни мы, адвокаты, ни наши клиенты не понимают – что конкретно они совершили в части квалификации статьи 111 "государственная измена". И как это соотнести со свободой слова. Они ведь журналисты, они освещали конкретные процессы, которые происходят в обществе», – заявил Антон Филь.
Он подчеркнул, что согласно закону, госизмена – это исключительно сознательное умышленное действие, которые нельзя совершить случайно.
По его словам, квалификация статьи утверждает, что в госизмене должны присутствовать следующие действия: переход на сторону врага в период военного конфликта, шпионаж, или предоставление представителям вражеского государства помощи в осуществлении подрывной деятельности. Ничего из перечисленного отнести к журналистам СПЖ невозможно.
«Когда в суде будет зачитан Обвинительный акт, судья задаст обвиняемому вопрос – понятно ли, в чем его обвиняют. Ответ, наверное, будет отрицательным, потому что мы не понимаем, в чем же его преступление.
Адвокат утверждает, что журналистам СПЖ вменяют в вину исключительно их журналистские публикации на сайте. «По тем документам, которые предоставила сторона обвинения, мнение у меня складывается однозначное – это была исключительно журналистская деятельность, которая освещала события, реально происходившие в Украине», – сказал Филь.
По его мнению, то, как применяется в той, или иной стране статья о госизмене, свидетельствует о демократичности или авторитарности власти. Авторитарная власть использует эту статьи для подавления оппозиции, а также репрессий в отношении журналистов.
«И раскрываются эти преследования с помощью статьи о госизмене исключительно через неконкретность обвинений. Посмотрите, что вменяется нашим клиентам, журналистам СПЖ: освещали в медийном пространстве события, которые происходили в религиозной сфере. Имеют право журналисты это делать? Безусловно», – говорит адвокат.
Также он говорит об обвинениях прокуратуры, в которых журналисты СПЖ якобы действовали «как организованная группа лиц» (это квалифицируется по отдельной статье УК 255 и является отягчающим обстоятельством, – Ред.).
«Естественно, это группа лиц. Любая организация, или предприятие – это группа лиц, организованная группа. Является ли она преступной – вот в чем вопрос. Если это редакция – то она не может действовать вне "группы лиц". Естественно, они что-то обсуждают, проводят совещания, и т. д», – говорит адвокат.
По его словам, в коммуникации журналистов с обществом, изложении альтернативной точки зрения нет никакой государственной измены.
«Нет состава преступления. Тем не менее, эта статья здесь применяется. Здесь мы видим неконкретность и размытость обвинений. Это однозначно политическое дело. Это однозначно политическое преследование», – заключил Антон Филь.
Напомним, СПЖ зарегистрировал новое юрлицо в Европе, а также открыл представительства в двух странах Европы.