Немецкий политолог приравнял репрессии на УПЦ к военным преступлениям
На ежегодной конференции в Бонне, которую Институт Вальбербергера традиционно организует в Католический День покаяния и молитвы, профессор Манфред Шпикер заявил о недопустимости преследований УПЦ. Об этом сообщает немецкий филиал СПЖ.
«Среди множества тем, обсуждавшихся на этой конференции и направленных, прежде всего, на крайне напряженную международную ситуацию, обсуждались война в Украине, возможности ее скорейшего завершения и христианский взгляд на принцип так называемой "справедливой войны"», – пишут немецкие журналисты СПЖ.
Когда из зала был задан вопрос, можно ли оправдать репрессии украинской власти в отношении Украинской Православной Церкви соображениями «военной необходимости», ответ участников конференции оказался негативным.
«Преследования Украинской Православной Церкви и православных верующих в Украине никоим образом не могут быть оправданы политическими причинами, – заявил профессор доктор Манфред Шпикер, который более 12 лет работал советником папы в Папском совете за справедливость и мир (Justitia et Pax). – Так же, как и военные преступления, подобные действия должны подлежать правовой оценке. Религиозная свобода имеет высокий приоритет и не должна быть ограничена».
Журналисты пишут, что «аплодисменты подавляющего большинства присутствующих не оставили сомнений в отношении участников конференции по этой теме».
Справка немецкой редакции СПЖ:
В Германии рабочая группа парламентской группы ХДС под названием «Штефанус Крайс» занимается проблемой глобальных преследований христиан, расследует конкретные случаи и вырабатывает политический ответ на подобные эксцессы на высоком политическом уровне.
Напомним, СПЖ зарегистрировал новое юрлицо в Европе, а также открыл два филиала: в Германии и Греции.