Митрополит Лука: Другие конфессии преследуют свои интересы в запрете УПЦ
Митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука в интервью грузинскому СМИ «Точка зрения» объяснил отсутствие поддержки Украинской Православной Церкви со стороны других религиозных организаций в Украине. Он отметил, что Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций, в который входят представители различных конфессий, таких как РКЦ, протестанты, мусульмане и иудеи, поддержал законопроект, направленный на запрет деятельности УПЦ.
«К сожалению, какой-то более или менее серьезной поддержки внутри Украины наша Церковь, мягко говоря, не получает», – заявил митрополит. По его мнению, каждая религиозная организация преследует свои интересы. «Кто-то хочет сохранить хорошие отношения с властью, кто-то плотно связан с внешними силами, пролоббировавшими создание ПЦУ, а кто-то желает просто поглотить УПЦ», – добавил он.
Митрополит Лука также предположил, что одной из целей является создание условий для дальнейшего окатоличивания Украины.