Запрещен в служении клирик Балтской епархии УПЦ
24 ноября 2024 года митрополит Балтский и Ананьевский Алексий издал указ о запрещении в священнослужении клирика Балтской епархии Украинской Православной Церкви, протоиерея Иоанна Волосянского. Он являлся настоятелем Петро-Павловского храма в поселке Лиманское Раздельнянского района Одесской области.
Причиной для наложения прещения стали обвинения в нарушении священнической присяги, клятвопреступлении, уклонении в раскол и предательстве Церкви. В указе сообщается, что такие действия Иоанна Волосянского привели к соблазну среди верующих. На основании правил Святых Апостолов (10, 11 и 39) было решено запретить его в служении.
Согласно указу митрополита, протоиерею запрещено совершать богослужения, принимать участие в причащении Святых Христовых Таин, а также носить священнические облачения и награды.