Власти Австралии закрыли детям доступ в соцсети
Австралия стала первой страной в мире, в которой будет введен запрет на пользование соцсетями для детей младше 16 лет, – сообщает The Guardian.
Доступ к соцсетям австралийским детям закроют уже в следующем, 2025 году. Резонансный закон приняли всего за неделю, сначала в нижней палате, а 28 ноября и в Сенате.
За соблюдением закона должны будут следить сами цифровые платформы, им же предстоит разработать и механизм контроля. Издание сообщает, что за нарушение требований компаниям грозит штраф до $32,3 миллионов.
В четверг верхняя палата парламента, Сенат, 34 голосами против 19 приняла законопроект, запрещающий детям младше 16 лет пользоваться социальными сетями. Новый закон был разработан в ответ на заявления главы Лейбористской партии Энтони Албанезе, который указал на «явную причинно-следственной связь между ростом социальных сетей и вредом [для] психического здоровья молодых австралийцев».
В законопроекте не уточняется, к каким компаниям будет применяться законодательство. В то же время министр коммуникаций Мишель Роуленд заявила, что Snapchat, TikTok, X, Instagram, Reddit и Facebook, вероятно, попадут под запрет. YouTube не будет включен из-за его «значительной» образовательной цели.
Ранее СПЖ писал, что, по данным американских исследователей, чрезмерное использование гаджетов может привести к суициду.