В ОВЦС МП в связи с вакцинацией воззвали к «коллективному разуму» россиян
В вопросах вакцинации нужно «взывать к коллективному разуму», считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Об этом иерарх РПЦ сказал в программе «Церковь и мир» в субботу, 16 октября.
Он раскритиковал позицию людей, которые не пользуются возможностью бесплатной вакцинации и «отговаривают других».
«Думаю, что это та ситуация, когда мы должны взывать к какому-то коллективному разуму. И я всегда говорю тем людям, которые не хотят прививаться: если вы не хотите это сделать для себя, сделайте это, по крайней мере, для других», – сказал митрополит Иларион.
Он убежден, что «теперь мы знаем, как с ним (коронавирусом – Ред.) справляться. У нас есть вакцина... которая защищает на 90%, 96%, 99%». Также архиерей заявил, что разговоры, будто вакцина может быть опасна для здоровья или не защищает от коронавируса – миф.
Ранее глава ОВЦС МП рассказал, что Instagram заблокировал его аккаунт после постов в поддержку вакцинации и сравнения отказа прививаться с грехом убийства.