В Грузинской Церкви обратились к власти и протестующим
В Грузинском Патриархате сделали ряд заявлений в связи с силовым противостоянием между протестующими и властями. 30 ноября 2024 на странице Патриархата в Фейсбук пресс-служба Грузинской Церкви заявила, что столкновения в Тбилиси «вызывают нашу душевную боль и беспокойство».
«Несмотря на объяснения представителей правительства, как вчера, так и сегодня, что Грузия не отклоняется от европейского курса и не отвергает европейские ценности, для какой-то части общества эти объяснения оказались недостаточно убедительными. В результате мирная демонстрация постепенно переросла в физическое противостояние между представителями силовых структур и протестующими», – сказано в заявлении.
В Церкви отмечают агрессивные действия активистов, которые пытались захватить здания и нанесли повреждения инфраструктуре города. В то же время, по мнению пресс-службы Грузинской Церкви, ответные действия правоохранителей были слишком жесткими.
«Призываем как правительство, так и силовые структуры, а также всех остальных членов общества, активно выражающих свой протест, воздерживаться от агрессивных и оскорбительных действий, физических и словесных столкновений. Давайте не будем оскорблять друг друга из-за разных мнений, и мы сможем выражать свою позицию более цивилизованно. Такие негативные отношения и действия чужды видению Церкви и христианскому духу в целом», – сказано в заявлении.
Поздно вечером 30 ноября в Грузинском Патриархате прокомментировали фейки в соцсетях, будто собор святого Георгия (храм Кашвети), расположенный напротив Парламента в Тбилиси, закрыли для протестующих.
В публикации сказано, что некие лица распространяют дезинформацию, будто священники хотели пустить пострадавших в храм, но неизвестные иерархи заставили их закрыть двери и вышвырнуть людей из храма.
«Подчеркиваем, что этот рассказ не соответствует действительности и таких фактов не было. Более того, 29 и 30 ноября всю ночь, до 6 утра, в храм могли войти духовенство и горожане, и есть много материалов, подтверждающих этот факт», – сказано в заявлении.
В Церкви отметили, что «кафедральный собор Кашвети в настоящее время открыт для всех граждан, независимо от политических взглядов; в храме есть священнослужители, которые при необходимости помогают своим согражданам».
«Призываем всех воздерживаться от таких провокационных высказываний и не распространять ложную информацию для дискредитации Церкви. Пусть Господь хранит и дарует мир нашему народу!», – написали в Патриархии.
1 декабря в пресс-службе Грузинской Церкви обвинили грузинский ресурс «Всемирные церковные новости» в распространении дезинформации и лжи относительно ситуации вокруг собора Кашвети. Согласно заявлению, публикации ресурса «служат разделению общества, разжиганию конфликта и дискредитации Церкви».