В архиепископии Фанара США сменили митрополита Атланты
2 декабря глава Греческой Архиепископии Константинопольского патриархата в Америке архиепископ Элпидофор провел специальную сессию Епархиального cинода в формате телеконференции, согласно указу Константинопольского патриарха, сообщает Ortodox Times.
На заседании было зачитано письмо патриарха Варфоломея, в котором объявлялось о принятии отставки митрополита Алексия с престола Священной митрополии Атланты. После этого митрополия была объявлена вакантной.
Архиепископ Элпидофор, в консультации с Синодом, назначил митрополита Савву Питсбургского местоблюстителем вакантной митрополии Атланты. Далее начался процесс формирования списка кандидатов для выбора нового митрополита в соответствии с уставом Архиепископии.
В ходе конфиденциального голосования, согласно статье 14 Устава, были выбраны следующие кандидаты:
- епископ Севастиан Зельский – 8 голосов;
- епископ Антоний Синадский – 5 голосов;
- архимандрит Дионисий Анагностопулос – 4 голоса.
Этот список был передан патриарху Варфоломею для проведения выборов нового митрополита Атланты.
В итоге, Священный Синод Константинопольского Патриархата единогласно избрал епископа Зельского Севастиана митрополитом Атлантским. Интронизация новоизбранного митрополита состоится 25 января 2025 года.