Новоизбранный глава Финляндской Церкви раскритиковал РПЦ
Митрополит Илия (Валлгрен) новоизбраный предстоятель Финляндской Православной Церкви (юрисдикция Фанара), в своем первом заявлении после избрания обозначил свою принципиальную позицию в отношении российской агрессии и роли Русской Православной Церкви (РПЦ) в этом конфликте. Об этом сообщает издание Аamun koitto.
Митрополит Илия резко раскритиковал официальную линию РПЦ, подчеркнув, что восстановление межцерковных отношений в ближайшем будущем невозможно. «Даже после окончания войны возвращение к прежним отношениям невозможно», — заявил он, отмечая, что руководство РПЦ полностью поддерживает идеологию так называемого «русского мира».
Его позиция продолжает линию, заложенную предыдущим предстоятелем митрополитом Львом, который также открыто осуждал действия РПЦ, называя их «манихейской ересью».
Как сообщал СПЖ, избранный митрополит Илия 29 ноября отправится в Стамбул, где примет участие в заседании Синода Константинопольского патриархата 1 декабря. Синод должен официально утвердить его кандидатуру на пост предстоятеля.