Зачем Думенко поддержал «Грузинский майдан»
3 декабря 2024 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко сделал заявление, в котором фактически поддержал протесты в Грузии, организованные оппозиционными силами.
«ПЦУ и я лично как ее предстоятель молимся о народе Грузии, желаем нашим братьям и сестрам защитить свою независимость и свое будущее как свободной европейской нации. Правда победит! Да благословит Бог всех, кто на стороне правды!» – написал Думенко.
С точки зрения политики, слова главы ПЦУ звучат как прямое вмешательство в дела другого государства, а с христианской точки зрения выглядят как попрание принципов, озвученных в Евангелии.
Почему? Давайте разбираться.
Призывы к протестам и насилию?
В своем заявлении Думенко выразил пожелание, чтобы Бог благословил тех грузин, которые выступают «на стороне правды». И нет сомнения, что под «правдивой» стороной Епифаний имел в виду оппозицию, которая устраивает в Грузии протесты. Но проблема в том, что любые массовые протесты неизбежно ведут к обострению политической ситуации в стране, вызывают конфликты и в конечном счете почти всегда заканчиваются насилием.
Именно по этой причине Грузинская Церковь вскоре после начала активных силовых противостояний призвала стороны уважать взгляды друг друга и воздерживаться от насилия «ради христианского духа».
Надо ли говорить, что позиция Грузинского Патриархата более евангельская, чем позиция Думенко? Ведь в Нагорной проповеди Христос сказал: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5:9).
Грузия – страна с многовековой христианской традицией. Ее народ духовно окормляет Грузинская Православная Церковь, которая является автокефальной, то есть независимой. А значит, только ее представители имеют право давать нравственные и духовные оценки происходящему в стране.
В этом контексте слова Думенко выглядят в крайней степени неэтичными, потому что своим заявлением он перечеркивает позицию Грузинской Церкви, пытаясь выглядеть на ее фоне более «демократичным» и «продвинутым». Это все равно, как если бы отец разнимал двух дерущихся сыновей, а тут подошел бы прохожий и сказал – нет-нет, продолжайте, пускай старший победит.
Почему сделано это заявление?
До сих пор по «грузинскому Майдану» делали заявления из-за рубежа исключительно политики, никто из религиозных деятелей по этой теме не высказывался. Потому заявление Думенко выглядит достаточно необычно. Почему же оно было сделано?
Причин может быть несколько. И все они политические.
Во-первых, вполне возможно, что Думенко надеется получить «монетизацию» от протестов в случае победы оппозиции. В таком случае структура Думенко получит шанс на признание со стороны Грузинской Церкви (путем давления властей на Патриархию). Скажем даже больше: именно эскалация протестов, насилие и конфликты увеличивают шансы оппозиции прийти к власти. И в этом смысле, как бы жестко ни звучали наши слова, эскалация выгодна ПЦУ. К сожалению.
Во-вторых, даже имея подобный интерес, вряд ли Думенко решился бы на подобный шаг исключительно по своей инициативе. Ведь если протесты захлебнутся, то позиция Грузинской Церкви по непризнанию ПЦУ может стать еще более непримиримой – едва ли там положительно расценят думенковское заявление. И сам Епифаний не может этого не понимать.
Потому можем предположить, что его «попросили» высказаться и поддержать позицию западного «демократического сообщества». Кто попросил? Те силы, которые в 2018 году лоббировали создание ПЦУ.
С другой стороны, слова руководителя ПЦУ могли быть иницииррованы и представителями определенных политических кругов внутри Украины, которым крайне важно продемонстрировать свою полную преданность Западу.
На следующий день после заявления Епифания сделал «грузинское» заявление и Зеленский, который объявил о введении санкций против власти Грузии, «сдающей Грузию Путину». В санкции попали премьер страны, основатель «Грузинской мечты», мэр Тбилиси, министр внутренних дел, министр культуры, спорта и молодёжи, министр регионального развития и инфраструктуры и другие.
Но кто бы ни стоял за заявлением Епифания Думенко, в любом случае можно сделать вывод, что эти политики продолжают использовать ПЦУ для достижения своих целей.
Церковь, основанная Христом, призвана быть вне политики, поскольку ее миссия заключается в спасении душ, а не в участии в борьбе за власть. Христос четко отделил духовное от земного, сказав: «Отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21). Задача Церкви – приводить человека к Богу, быть моральным и духовным ориентиром для общества, учить любви, миру и взаимопониманию. «Грузинское» же обращение главы ПЦУ – это заявление политика, который действует в сиюминутных интересах определенных геополитических сил.
Оно прекрасно укладывается в общий контекст функционирования ПЦУ как «игрока» на внутренней и внешней политической арене. Но вот с Евангелием все это никак не связано.