Миряне УПЦ просят поддержать петицию против продвижения гендерных теорий
В ОС «Миряне» просят поддержать электронную петицию «Об отказе от продвижения гендерных теорий, противоречащих традиционным семейным ценностям, в частности путем отказа от подписания и (или) ратификации Стамбульской конвенции и обеспечения общественного контроля за "Партнерством Биарицц"».
Петиция №22/123540-еп размещена на сайте Президента Украины в пятницу, 22 октября 2021 года. Для того, чтобы Офис Президента ее рассмотрел и отреагировал, нужно собрать 25 тысяч подписей, и на это есть 60 дней, сообщили в тг-канале организации.
Автор – известный православный юрист, глава правозащитной организации НПО «Public Advocacy» («Общественная правозащита») Олег Денисов, который годами работает в сфере защиты прав УПЦ и ее верующих и регулярно представляет интересы Церкви на международных платформах (ООН, ОБСЕ и др.).
Петиция состоит из двух пунктов. В первом приводятся аргументы против ратификации Стамбульской конвенции, которая навязывает украинскому обществу концепции «гендера» и создает механизмы принудительного внедрения ЛГБТ-идеологии на законодательном уровне, в школах, СМИ и государственной политике. Второй пункт посвящен т.н. «Партнерству Биарицц», продвигающему те же идеологемы, которые разрушают традиционные ценности общества.
«Братья и сестры! Нужны ваши реальные действия. Мы должны и можем защитить наших детей от ЛГБТ-диктатуры, которая формируется на наших глазах. От навязывания Украине иностранными агентами "гендерной" идеологии, которая несовместима с православной верой, унижает наш суверенитет и обрекает украинцев на вымирание. <...> Мы не имеем права дать этим смертельным инфекциям пустить корни в нашей земле, в нашей системе образования, в нашем законодательстве! Просто не имеем права. Ни перед Господом Богом, ни перед нашими потомками», – обратились верующие к православным украинцам.
Миряне отметили, что процесс регистрации и голосования может сопровождаться определенными сложностями из-за технических моментов, «но с молитвой и терпением все реально».
«Это наш первый шаг, чтобы остановить большое зло. Давайте сделаем так, чтобы нас услышали», – призвали верующие.