«Иерарх» ПЦУ: Общины УПЦ, которые отказались перейти к нам, – сепаратисты
Зинкевич, отвечая на вопрос о том, что он думает об общинах УПЦ, которые строят новые храмы вместо отобранных представителями ПЦУ, заявил, что «эти общины сегодня вне канонов церковного бытия».
«Это не церкви, это организации, которые проповедуют сепаратизм и будут делать это дальше. И то, что я говорил, сегодня сбывается: куплена в храме МП свеча – это деньги на патроны для убийства наших солдат», – заявил Зинкевич.
По его мнению, такие примеры есть там, «где заблудшие украинцы еще до сих пор тяготеют к Москве» и «стоят на коллаборационистских началах».