Эксперт пояснил, почему страны выходят из Стамбульской конвенции
Глава правозащитной организации НПО «Public Advocacy» («Общественная правозащита») и автор петиции об отказе от продвижения спорных гендерных теорий в Украине Олег Денисов пояснил, почему страны одна за другой отказываются от ратификации Конвенции Совета Европы по предотвращению насилия в отношении женщин и домашнего насилия (Стамбульской конвенции).
В блоге «Я – корреспондент» украинский правозащитник отметил, что на первый взгляд конвенция прочитывается как правовой акт, направленный на защиту женщин от насилия, и против этого ни один здравомыслящий человек не может возражать. Однако «по каким-то причинам ряд государств, таких как Болгария, Венгрия, Чехия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Великобритания – не ратифицировали Стамбульскую конвенцию, хотя все перечисленные страны подписали эту конвенцию на этапе ее принятия в 2011 году».
Более того, добавил юрист, Турция, которая первой подписала этот документ, в 2021 году вышла из соглашения, пояснив это тем, что «первоначальная цель по защите прав женщин была захвачена группой людей, пытающихся нормализовать гомосексуализм, что несовместимо с социальными и семейными ценностями Турции». О желании выйти из конвенции объявили также власти Польши, назвав ее «вредной».
«Неужели проблема насилия над женщинами исчезла за 10 лет, или, может, неправильно был прочитан текст конвенции дипломатами МИДов всех этих стран – "не дочитали"? Как это ни звучит парадоксально, но верным является второй вариант, так как на момент подписания этого акта непосредственно из его текста следовали совершенно не те задачи, которые в реальности продвигаются сторонниками навязывания миру концепций множественности полов, или иначе говоря – гендерной идентичности», – пояснил Олег Денисов.
По его словам, «в действительности Стамбульская конвенция является примером правового акта, для понимания сути которого нужно учитывать современные тенденции эрозии права и продвижения под прикрытием тех или иных декларируемых в международных актах ценностей "равенства" и других подобных – совершенно иного содержания, которое становится явным лишь после некоторых этапов фактической реализации этих конвенций со стороны фондов и неправительственных организаций, которые приходят в государство со своими образовательными программами, реформами и подзаконными актами, детализирующими международную конвенцию уже в совершенно ином содержательном формате».
На самом деле, подчеркнул правозащитник, речь идет о навязывании новой «правильной» системы ценностей, мировоззрения и отношений, и за благими формулировками текста конвенции «скрывается конкретный механизм социальной инженерии, фактического ценностного перепрограммирования общества»
Также Олег Денисов рассказал о последствиях возможной ратификации Стамбульской конвенции Украиной.
СПЖ писал, что верующие просят поддержать электронную петицию на сайте Президента Украины «Об отказе от продвижения гендерных теорий, противоречащих традиционным семейным ценностям, в частности путем отказа от подписания и (или) ратификации Стамбульской конвенции и обеспечения общественного контроля за "Партнерством Биарриц"».