Ватикан: Диалог с православными нужно воплощать в Украине на местном уровне
Диалог католиков с православными нужно воплощать на местном уровне. На это представитель Ватикана в Украине Висвальдас Кульбокас указал в обращении к организаторам и участникам Международной конференции «Католическо-православные документы и их рецепция в Украине», которую представители УГКЦ, Фанара и ПЦУ провели в Киеве 26 октября.
Приветствие Апостольского нунция к участникам экуменического мероприятия зачитал глава Комиссии УГКЦ по содействию единству христиан Игорь Шабан.
Обращаясь к участникам конференции, епископ РКЦ подчеркнул, что диалог между католиками и православными для Украины является «сферой не только теоретического характера, но и особенного задания и ответственности, поскольку он отражает природу отношений в одной из частей Европы, в которой присутствуют многочисленные религии, культуры, традиции и носители особого своеобразия».
«Замечая успех этого диалога, становится очевидным, что путь, которым мы прошли, был правильным. Но нужно приложить усилия, чтобы воплощалось его практическое и конкретное отображение на местном уровне, чтобы он не оставался только теоретическими развлечениями»,– указал он.
СПЖ писал, что 26 октября в Киеве прошла конференция УГКЦ, Фанара и ПЦУ по поиску единства, в ходе которой Святослав Шевчук назвал цель экуменического диалога – восстановить сопричастие.