Фанар: Наша конечная цель – восстановление единства с католиками
Наша конечная цель – восстановление единства с католиками. Об этом Константинопольский экзарх в Украине епископ Команский Михаил рассказал на презентации украинского перевода документов совместной международной комиссии по православно-католическому диалогу, которая состоялась в Киеве 26 октября.
«Это не просто замечательное издание, но это только инструмент, который используется для конечной цели. А конечная цель – это поиск единства. Восстановление единства, пардон, не поиск», – пояснил экзарх Фанара.
Ранее СПЖ писал, что Константинопольский экзарх в Украине считает поиск единства с католиками важным для сохранения единства в Православии.
Напомним, 26 октября в Киеве прошла конференция УГКЦ, Фанара и ПЦУ по поиску единства, в ходе которой глава УГКЦ назвал цель экуменического диалога – восстановление сопричастия, представитель Ватикана призвал приложить усилия, чтобы «успехи» этого диалога получили в Украине конкретную практическую реализацию, а униатский священник заявил, что католики и православные должны вместе избирать «будущего украинского патриарха».