Спикер УПЦ: Если говорите «РПЦвУ» , то тогда и – Турецкая церковь в Украине
Следуя логике тех, кто называет УПЦ «Русской Православной Церковью в Украине», ПЦУ нужно называть «Турецкой Церковью в Украине». Об этом спикер Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич написал в своем тг-канале.
Священнослужитель отметил, что в риторике ПЦУ и некоторых СМИ постоянно манипулятивно искажают название Церкви, называя ее «РПЦвУ», при этом «ни в одних официальных канонических и юридических документах УПЦ и РПЦ, а также ни в одних государственных регистрационных документах (ни украинских, ни российских) вы не найдете ни такого названия, ни такого официального словосочетания».
«Это выдумка пропагандистов "ПЦУ", – подчеркнул он. – За это можно подавать в суд, на самом деле. И давно пора».
Он пояснил, что если использовать ту же логику, которую применяют к УПЦ – мол, каноническая связь с РПЦ и якобы центр в Москве, то на том же основании ПЦУ можно назвать «Турецкой церковью в Украине», поскольку в ее Томосе прямо прописана связь с Константинопольским патриархатом, центр которого находится в столице Турции.
«Очевидно, что их обвинения в нашу сторону являются абсурдом, который они вбрасывают в наше информационное пространство и в народ, – добавил протоиерей Николай Данилевич. – Мы – верующие УПЦ, являемся украинцами, и называть нас "москалями", как они это делают, то же самое, если их – также украинцев и сторонников "ПЦУ", называть "турками". Только почему-то в отношении нас, от частой пропаганды, это не вызывает уже удивления, а в отношении их название "турок" или "ТПЦ в Украине" может вызвать удивление. Но логика та же самая!»
Священник уточнил, что привел эти примеры не для того, чтобы кого-то обидеть, а чтобы показать абсурдность логики тех, кто использует искусственно придуманный для УПЦ ярлык.
Также он опроверг еще один тезис, который звучит в риторике пропагандистов: что УПЦ якобы захватила чье-то название. Это откровенная ложь, подчеркнул протоиерей Николай, «поскольку наши раскольники назывались в своей истории как угодно (УАПЦ, УПЦ КП, ПЦУ), только не УПЦ. И фактически их желание захватить наше название – это открытое и наглое рейдерство».