Блаженнейший Онуфрий рассказал, как нужно проявлять свою любовь к Богу
Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий во время посещения мужского монастыря в честь Успения Божией Матери села Кулевцы в Черновицко-Буковинской епархии рассказал о том, что нужно проявлять свою любовь к Богу не только словами, но и делами, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.
Блаженнейший Онуфрий сказал, что исполнение заповедей Божьих и жизнь по ним будет свидетелем нашей веры и любви к Господу. «Когда мы говорим "Я люблю Бога", это еще не любовь. Если я живу по Божественным заповедям, то я люблю Бога, а если не живу, то что бы я ни говорил, на самом деле не люблю Бога, – считает Предстоятель УПЦ. – Человек, живущий по заповедям любви, действительно любит Бога и своего ближнего. Это главные законы, которые мы должны соблюдать и по которым должны строить свою жизнь».
Также Блаженнейший Митрополит Онуфрий напомнил о том, что поклоняясь святым иконам, мы, прежде всего, поклоняемся Первообразу. «Как человек, который получает фотографию мамы и целует ее. Понятно, что таким образом любовь человека переносится на первообраз, то есть матери. Так же мы поклоняемся иконе, уважая того или иного святого, изображенного на образе», – привел Предстоятель пример для лучшего понимания.
Вспоминая историю явления чудотворной Иверской иконы Божией Матери на Святой Горе Афон, Блаженнейший рассказал о чуде, случившемся с одним паломником в Иверском монастыре. Также он упомянул о преподобном Вениамине Печерском, память которого Церковь вспоминает 26 октября – в один день с праздником в честь Иверской иконы.