Ансамбль песни и пляски выступил в Трапезном храме Лавры
15 декабря 2024 года в Трапезном храме Киево-Печерской лавры прошел фольклорно-академический концерт «Рождество – Новый стиль». Об этом сообщило на своей странице Facebook Госагентство Украины по искусствам и художественному образованию. Участники концерта – украинский академический фольклорно-этнографический ансамбль песни и пляски «Калина» и ансамбль «Благовест».
Как сообщает агентство, руководил проектом Назарий Тарасенко, один из регентов Преображенского собора ПЦУ в Киеве. Участники «представили фольклорное наследие нашего народа в оригинальных обработках современных композиторов и классиков украинской музыки».
В комментариях к посту украинцы оставили негативные записи.
«Не обманывайтесь, Бог осмеян быть не может. Ибо если человек посеет, то и пожнет. Мало вам сцен для танцев, так в храме скачете, как козы», – написал Остап Барсуков.
«Говорят... Рождество... новокалендарь... новый стиль...Танцы, вместо молитвы? Этот "стиль", известный Иоанну Крестителю, 2000 лет», – написал Леонид Ляпич.