Митрополит Лука об Усике: Мужественный боксер и трусливый христианин
20 декабря 2024 года митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука опубликовал в своем telegram-канале пост, в котором высказал критику в адрес украинского боксера Александра Усика.
В своем сообщении архиерей обратил внимание на поведение спортсмена, подчеркнув его публичное выражение веры и одновременно – молчание в защиту Украинской Православной Церкви.
Митрополит отметил, что во время традиционного «обмена приветствиями» перед боем с Тайсоном Фьюри Усик крестился и целовал крест, демонстрируя свою веру.
«Но вот только в какого Бога он верит? Ведь Александр всегда позиционировал себя, как чадо Блаженнейшего митрополита Онуфрия и прихожанин УПЦ», – отметил архиерей.
Такая позиция Усика не сочетается с отсутствием какой-либо публичной поддержки УПЦ, прихожанином которой спортсмен всегда себя позиционировал: «Сколько времени у Церкви, с которой ассоциирует себя Усик, силой отнимают приходы, возбуждают уголовные дела на ее иерархов, издают антицерковные законы. Но мы не услышали от этого "верного чада" ни одного слова в защиту УПЦ», – подчеркнул митрополит Лука.
Он также отметил, что Усик мог бы использовать свою популярность, чтобы привлечь внимание к преследованию Церкви, «Но мы не услышали от этого "верного чада" ни одного слова в защиту УПЦ, он как будто набрал в рот воды».
Например, вместо политических лозунгов на плакатах боксера могли бы быть слова в защиту УПЦ, такие как «Свобода митрополиту Арсению Святогорскому» или «Нет гонениям на УПЦ в Украине».
Однако подобная позиция могла бы повлечь за собой критику и потерю земной славы, что, по мнению архиерея, Усик не готов принять.
В завершение митрополит процитировал Евангелие: «Жаль мне Александра. Ведь именно о таких, как он, сказал нам Спаситель: "Кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет во славе Отца Своего со святыми Ангелами"» (Мк. 8:38).
Ранее СПЖ писал, что чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Александр Усик рассказал, что наставляет его в вере Блаженнейший Митрополит Онуфрий и владыка Спиридон.