«Собаки лают, а караван идет»: у Филарета прокомментировали запреты Думенко
В ликвидированной УПЦ КП прокомментировали заявление Епифания Думенко по поводу неканоничности монашеского постига секретаря своего викариата в США и Канаде «протоиерея» Богдана Згобы, напомнив главе ПЦУ, что Томос запрещает его организации иметь зарубежные приходы, а значит – лишает каких-либо полномочий в отношении заграничного «священства», сообщает пресс-служба УПЦ КП.
В заявлении говорится, что Думенко не избирался предстоятелем на поместном соборе, поэтому он не является главой Церкви. «Предстоятели Поместных Православных Церквей избираются в Поместных соборах той или иной Православной Церкви. Такой порядок избрания Предстоятелей существует в Украинской Церкви, а также Грузинской, Румынской, Русской, Болгарской, Польской и других Православных Церквах. Митрополит Эпифаний не был избран на Поместном соборе автокефальной УПЦ, поэтому не является Предстоятелем Украинской Православной Церкви», – заявили в УПЦ КП.
В пресс-службе Киевского патриархата сообщили, что Денисенко ознакомился с незаконным указом Думенко по поводу запрета в служении главы секретаря викариата УПЦ КП в США и Канаде «иеромонаха» Луки (Згобы), и подтвердил его неканоничность и неправомерность. «В связи с описанными выше словами вспоминается народная поговорка: "собаки лают, а караван идет"», – подытожили в УПЦ КП.